Подбор скважинного насоса

Скважинные насосы различаются по следующим признакам:

  • По типу электропитания – однофазные и трехфазные.
  • По габаритам (диаметру) – 3 дюйма, 4 дюйма и т.д.
  • По производительности – 1 м3/час, 2 м3/час и т.д.

Для целей водоснабжения коттеджа, частного дома или дачи наиболее удобны 3-х дюймовые однофазные насосы производительностью от 1 м3/час до 3 м3/час.

В последнее время на рынке появился большой выбор насосов, удовлетворяющих этим требованиям.


1 место

grundfos-logo.jpg

Наиболее известная в России торговая марка GRUNDFOS. Погружные насосы серии SQ полностью перекрывают необходимые параметры по производительности. Гарантийный срок 2 года так же выделяет эту торговую марку от других производителей.


2 место

belamos-logo.jpg

На второе место специалисты нашей компании ставят скважинные насосы BELAMOS серии TF-3, которые несущественно отличаются от лидера производительностью. На скважинные насосы этой торговой марки дается гарантия 2 года. По причине кризисных явлений 2014-2015 годов, на конец 2015 года эти насосы имеют явно большую популярность по сравнению с GRUNDFOS. При почти равных параметрах цена отличается в 1,2-2 раза.


3 место

speroni-logo.jpg

На третье место мы относим глубинные насосы SPERONI. Трехдюймовая серия существенно уступает своим конкурентам по производительности и сроку гарантии (всего 1 год).

Скважинные насосы GRUNDFOS серии SQ из-за небольших габаритов (3 дюйма) применимы в скважинах любых конструкций.

Так же разработчики этой торговой марки позаботились о системе встроенных защит: перегрузка, напряжение, сухой ход, перегрев и так далее. С одной стороны это добавляет конкурентные преимущества, с другой – снижает надежность за счет усложнения конструкции самого насоса. С инженерной точки зрения было бы целесообразнее разместить эти электронные блоки не в корпусе насоса, а в пульте управления. При выходе электроники из строя приходится поднимать и менять весь насос, а не отдельную часть, как например обычный предохранитель в телевизоре.

Насосы BELAMOS не обеспечены системами защиты. Но как показала огромная практика, для артезианских скважин необходимость в этих защитах отсутствует.

Трехфазные скважинные насосы имеют более широкие диапазоны по производительности и габаритным размерам. В них возникает необходимость, когда необходимо обеспечивать водой несколько коттеджных построек. При этом затраты на систему водоснабжения в целом могут увеличиваться в разы, в том числе и за счет пульта управления и защиты.

Пример как выбрать насос для скважины по производительности

Решим простую задачу. В доме необходимо иметь давление 4 бар (40 метров водяного столба). Динамический уровень воды в скважине 60 метров. Таким образом, водоподъемное оборудование должно обеспечивать давление 40 метров + 60 метров, то есть 100 метров, что эквивалентно давлению 10 бар.

Таблица для определения производительности насоса:

Скважинные насосы насосы для скважин GRUNDFOS. Погружные глубинные насосы для скважин.png

Рассмотрим случай коттеджа со следующим набором санитарно-технических приборов:

2 санузла: ванна, раковина, унитаз и душевая кабина, раковина, унитаз (расчетное потребление воды 0,7+0,7=1,4 м3/час).

Кухня с раковиной, посудомоечной и стиральной машинами (максимальное водопотребление 0,7+0,7+0,7=2,1 м3/час).

Уличный кран для полива (расчетный расход воды 0,7 м3/час).

Суммируем водопотребление от каждого объекта: 1,4+2,1+0,7=4,2 м3/час.

Но не все точки, как правило, задействованы одновременно. Эмпирически выведенный коэффициент одновременности 0,7 достаточно точно отражает действительную ситуацию.

Получаем необходимую производительность системы водоснабжения 3 м3/час с напором 100 метров.

grafik-nasosi.jpg

Для этих количественных характеристик наиболее близко находится оборудование GRUNDFOS серии SQ 3-105. Цифры 3 и 105 означают производительность 3 м3/час и напором 105 метров. Отметим, что не все производители водоподъемного оборудования так удобно маркируют свою продукцию. Приходится пользоваться диаграммами расход-напор, которые являются неотъемлемой частью технической документации на насосы, например:

При использовании в качестве водопроводных труб ПНД 40 или 32 потери давления очень невелики и ими можно пренебречь.

Заказ услуги
Ваше имя: Ваш телефон:
"Это поле обязательно для заполнения"
Спасибо за обращение.
Мы скоро свяжемся с вами.