Разница между рассасывающим колодцем и септиком

Строя частный дом, все хозяева мечтают о просторном, отдельном жилье, но с такими же удобствами, как и в современных квартирах. Не последнюю роль в продумывании устройства здания играет выбор типа канализации. К центральной системе подключиться получается не всегда, поскольку значительная отдаленность от города или особенности местности могут этому препятствовать. В таком случае приходится рассматривать варианты локальной системы стока.

yhohhi.jpg

Что такое рассасывающий колодец?

Рассасывающий колодец – один из самых простых типов канализации, довольно часто применяемых как в жилых домах, так и на дачах. Свою популярность он заслужил, скорее, не качеством, а дешевизной.

Конструкция эта не сложная. Рассасывающий колодец представляет собой цилиндр без верха и дна. Чаще всего, в этой роли выступает железобетонное кольцо. Возможно создание такого колодца из плит или кирпича. Иногда материалы комбинируют (когда ж/б кольцо слишком короткое, его “достраивают” кирпичами).

Суть процесса также не отличается сложностью. К рассасывающему колодцу подходит труба с отходами. Жидкость просачивается в землю (в качестве грунта, как правило, используют щебень), а твердые отходы оседают на поверхности.

Располагать такой сток нужно не меньше чем в 15 метрах от места водозабора, чтобы избежать просачивания стоков в пищевую воду.

Система имеет ряд недостатков:
  • Нанесение вреда окружающей среде;
  • Неприятный запах;
  • Привязанность к погодным условиям (при сильных ливнях колодец может наполняться доверху, а его содержимое – проливаться наружу);
  • Необходимость свободного места рядом с колодцем, позволяющего подъехать ассенизаторской машине.
Из положительных моментов можно выделить невысокую стоимость установки.

Что такое накопительная емкость?

На даче или в домике для отдыха, где Вы бываете иногда, можно установить накопительную канализацию. Этот способ хорош, когда объем стоков небольшой. В таком случае часто прибегать к выкачиванию отходов не придется.

Накопительная емкость представляет собой металлическую или пластиковую цистерну (бочку), к которой подсоединяются сливные трубы.

Ее вкапывают в землю на глубину не менее метра, предварительно подготовив так называемую “подушку” из песка и гравия. Сверху над емкостью располагают крышку. Устанавливают такую систему в 10-12 метрах от дома.

В качестве материала для изготовления емкости используют металл или пластик. Выбирая металлическую цистерну, следует помнить о возможности эрозии. Если стенки такой емкости не обработаны защитным составом, от покупки следует отказаться.

В комплект накопительной системы канализации входят, как правило, такие элементы:
  • собственно емкость;
  • горловина, позволяющая осуществлять обслуживание;
  • крышка;
  • трубка для слива стоков;
  • опоры для установки;
  • датчик, определяющий уровень наполненности бака. Это факультативная, но очень полезная деталь.

Так же как и в случае с колодцем, минусом является необходимость частой чистки емкости специальным оборудованием и, как следствие, свободный доступ машины к устройству.

Плюсов здесь, однако, больше. Герметичная цистерна удерживает отходы и не загрязняет почву. Неприятного запаха и привлекаемых им насекомых нет.

Что такое септик?

Септик – это не просто канализация, это система очистки сливных вод. Подобные сооружения можно разделить на две группы:

  • накопительный септик. Отходы поступают в специальную емкость, на дне которой начинают разлагаться, порождая бактерии, способствующие их очистке. Остальная жидкость уходит в грунт;
  • аэробный септик. Как можно понять из названия, в процесс добавляется кислород. Очищенные бактериями отходы попадают в дополнительный отсек, где до конца очищаются кислородом. В результате, оставшаяся жидкость, попадая в почву, не загрязняет ее. Такой водой можно даже поливать клумбы.

Делают септики из пластика или металла. Использовать ж\б колодцы в данном случае не рекомендуется, ввиду недостаточной герметичности такой конструкции.

Данный тип канализации наиболее экологичен, практичен (не нужно много места) и удобен в пользовании (не требуется регулярная чистка).

Определенной сложностью является процесс установки. Не радует и высокая цена.

Сопоставление, или что же выбрать?

Итак, можно сделать вывод, что наиболее подходящим вариантом для жилого дома является установка систем с септиком. Накопительные емкости также экологичны, но не применимы там, где объем канализационных отходов очень высок. Для дачи же этот вариант вполне приемлем.

Рассасывающие колодцы ничем, кроме цены, Вас не порадуют, поэтому от данного варианта лучше отказаться.

Выбирая тип канализации, отталкивайтесь от имеющихся средств, характера помещения (дом для постоянного или сезонного проживания), площади двора.


Заказ услуги
Ваше имя: Ваш телефон:
"Это поле обязательно для заполнения"
Спасибо за обращение.
Мы скоро свяжемся с вами.